Купить металлический верстак и не прогадать

metverstВы решили купить металлический верстак в Кургане или Челябинске, но не знаете как сделать правильный выбор? Давайте разберемся во всех тонкостях подбора этого нужного оборудования.

Металлический верстак

Верстак — это стол, изготовленный из прочных материалов. На нём происходит обработка древесины или металла. Металлический верстак впервые был изготовлен в Германии. И предназначался для облегчения труда рабочих в обрабатывающих цехах.

Верстаки имеют разнообразную конструкцию, которая отвечает требованиям выполняемой работы, эргономики производства, эстетических предпочтений изготовителя и потребителя. При изготовлении верстака применяются разнообразные металлические и деревянные составные детали. На верстаках проводят различные слесарные, электромонтажные, ремонтные, технические работы.
Верстаки бывают двух типов – столярные и слесарные. Мы будем говорить о металлических верстаках.

Металлические (слесарные) верстаки бывают одно- и многоместными. Одноместные верстаки предназначены для одного человека, многоместные — работают несколько человек разом. Многоместные столы используют в школьных трудовых. Но в производственных помещениях их применяют очень редко.

Несколько мастеров не могут работать одновременно с одним и тем же металлическим верстаком. Нарушается устойчивость стола, необходимая для точного выполнения работ, эргономика производства и т.д. Только в случае работы одного мастера за одним слесарным верстаком обеспечивает максимальное качество работы.

Конструкция и принцип работы

Металлический верстак в классическом понимании имеет стол (столешницу), крышку и подверстачье, изготовленное, как правило, из дерева мягких пород. Металлический верстак имеет каркас из металла и крышку, наделенную трехсторонними бортами.

konstrmetverst

Слесарные верстаки изготавливаются из фанеры или МДФ, обшитые сверху листом из стали. Столешница металлического верстака не должна иметь острых углов, т. к. их наличие может привести к травмам.

конструкция металлического верстака

Обязательными составляющими любого металлического верстака являются ящики. Они предназначены для хранения инструментов и различных материалов, с которыми работает мастер. Ящики располагаются под столешницей.

Ящики оснащены направляющими — полозьями. Металлические верстаки могут быть оборудованы защитным экраном, закрепленным на задней стенке. Он необходим для защиты содержимого ящиков от попадания в них стружки и прочего мусора.

конструкция металлического верстака

Для металлических верстаков изготавливаются специальные ножки, обладающие большой площадью. Это обеспечивает хорошую устойчивость стола. Металлический верстак оснащается несколькими тисками, прочно прикрученными к столешнице, оборудованные зажимными винтами.

Современные верстаки имеют технические отверстия. Эти отверстия нужны для размещения струбцин и упоров различного назначения. Современные металлические столы оснащены множеством удобного оборудования — лампы освещения, держатели инструмента, перфопанели.

На металлических верстаках обрабатывают древесину и металл. На них выполняются разнообразные работы — распиливание, нарезка, шлифовка, полировка, обточка. Все эти работы, без специально предназначенного верстака, сделать невозможно. Обычный стол не содержит места для инструментов, имеет непрочную рабочую поверхность.

Также, качественный металлический верстак отвечает требованиям техники безопасности, может быть оснащён защитными экранами, оберегающими мастера от осколков и стружки при обработке изделий. Верстаки изготавливаются из специальных материалов — металла и древесины, выдерживающих большие нагрузки.

Выбрать металлический верстак

К покупке металлического верстака нужно подходить очень серьезно. Во-первых он должен отвечать всем требованиям покупателя (функциональность, размеры, безопасность использования), во-вторых — иметь подходящую стоимость.

Все современные верстаки обладают одним очень значимым достоинством — их можно быстро разобрать и собрать. Металлический верстак состоит из нескольких частей-модулей, которые соединяются специальными креплениями. Процесс сборки-разборки может быть выполнен рядовым обывателем, не имеющим специальных навыков и инструментального оснащения.

Важной составляющей верстака является крышка-столешница. На неё крепятся тиски (могут крепиться как поперек, так и вдоль стола, позволяя выполнять работы во всех направлениях), на ней происходят все виды работ. Минимальная толщина крышки — 60 — 70 миллиметров. Чем толще будет столешница, тем удобней выполняются работы на верстаке.

Прочность столешницы также бывает разной. Одни верстаки рассчитаны на нагрузку до 200 кг, вторые — до 300 кг. Есть модели, предназначенные для нагрузки до 700 кг!

При подборе металлического верстака прежде всего обращают внимание на функциональные особенности, затем на его эргономику и размеры. А потом выбирают необходимое количество ящиков, тумб, дополнительного оборудования и т. д.

Наполнение металлического верстака дополнительным оборудованием (экранов, инструментальных держателей, тисок, ламп дневного света) повышают его функциональные возможности. А установка в подстолешное пространство тумбочек и полок не только расширяют место для хранения инструментов, но и увеличивают устойчивость верстака.

Эксплуатация металлического верстака

Работы с верстаком связаны с высоким риском для здоровья. Травмоопасность также является высокой. При работе на металлическом верстаке необходимо выполнять следующие правила:

Начиная работать нужно прочитать правила техники безопасности, входящие в комплект поставки металлического верстака. Необходимо знать технику безопасности и инструментов, используемых в работе. При правильном применении инструментов, Вы обезопасите себя от травм , а также сможете уберечь верстак от повреждений. Если Вам недостаточно инструкций по ТБ, идущих в комплекте с верстаком, Вы всегда можете обратиться к менеджерам нашей компании за дополнительными разъяснениями.
Правильно применяйте инструмент! Не обрабатывайте древесные изделия инструментом, предназначенным для металла, и наоборот. Всегда используйте средства индивидуальной защиты — перчатки, очки, головной убор, толстую одежду, покрывающую всё тело (в идеале — специальный фартук).

Работая на верстаке, пользуйтесь тисками. Не делайте никаких операций «навесу». Тиски должны быть прочно закреплены на столешнице в удобном направлении. Винты на тисках должны быть завернуты полностью. А рабочая поверхность должна быть устойчивой.
Инструмент нужно хранить в ящиках под столом, либо на специальных крепежах. Избегайте захламленности рабочей поверхности. При работе с тяжелыми конструкциями, помещайте их на середину столешницы, не ставьте их на край.
Верстаки могут иметь регулируемую высоту столешницы, подстраивайте её под каждый вид работ индивидуально. Держите мусорное ведро или мешок для мусора на расстоянии вытянутой руки. Это поможет сохранить чистоту на рабочем месте.
До начала работы и по её окончанию приберите рабочее место, вычистите все инструменты и разложите их на свои мета. После окончания работ тиски желательно ослабить, проверит ьвсе электроприботы. При необходимости обесточить их. Инструменты должны быть очищены от клея и любых других жидкостей, как и поверхность металлического верстака.

Резюмируя статью, можно сделать выводы — купить металлический верстак — это не сложно, достаточно знать несколько простых правил, которые помогут Вам определиться с выбором металлического верстака.

Менеджеры компании «УРАЛРЕГИОН» с удовольствием помогут Вам с выбором оптимального варианта покупки металлического верстака. Наш ассортимент отвечает требованиям любого покупателя.

Звоните нам по тел.: +7 351 261 93 78, +7 912 407 44 85, пишите на электронную почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., или с формы обратной связи.