Как выбрать сейф для дома

safe sochetatДавайте вместе попытаемся разобраться в некоторых тонкостях выбора домашнего сейфа. Начнем с замкового механизма сейфа:

Замок

Хороший сейф — это не только прочный корпус, но качественный, надежный замковый механизм.

Замки могут быть: ключевые, механические и электронные кодовые. Замок с ключом очень надежен, но ключ необходимо носить с собой или надежно прятать. Если ключ потерян, сейф придется взламывать, а в случае, когда ключ хранится рядом с сейфом — велика вероятность того, что его найдет злоумышленник.

Кодовые замки удобны тем, что код не нужно прятать и его невозможно потерять. Механические и электронные кодовые замки позволяют изменять кодовую комбинацию сейфа. Электронный замок обладает рядом специальных функций, которых нет у механических кодовых замков: блокировка ввода, задержка открытия.

Некоторые модели замков, после трех неправильных попыток ввода кода доступа, блокируются на несколько минут, после следующей неудачной попытки сейф может заблокироваться на полчаса.

Если говорить о секретности замков, то выделяют четыре класса: A, B, C, D. Самый низкий класс А. Такой замок будет иметь не менее 25 000 комбинаций ключа или не менее 80 000 комбинаций кода. Параметры секретности возрастают с повышением класса.

Если сейф очень часто открывают, то удобнее электронный кодовый замок. Но учтите, он работает от источников питания, которые необходимо периодически менять. Вариант механического замка очень надежен, но его особенность в том, что приходится вручную крутить наборный диск для ввода кода. Самый простой и удобный ключевой замок, но ключ можно потерять.

Сейф для дома

Для начала необходимо оговориться, что сейфа, который невозможно было бы взломать, ещё не изобретено. Есть сейфы устойчивые к взлому, с разным количеством и сложностью замков, но ни один из них не сможет противостоять натиску правильно подготовленного взломщика. Тут всё будет зависеть от сноровки грабителя, его инструментальной оснащенности и количества времени, которое он может затратить на вскрытие сейфа.

Исходя из этого, можно смело заявлять, что в Ваше жильё вряд ли полезет специалист по взлому сейфов. Даже если непрошеным гостем окажется квартирный вор, который вполне возможно является неплохим взломщиком дверных замков, у него всё равно будет мало шансов применить свои «способности» к сейфовым замкам.

Если предположить худший вариант и грабитель обладает некоторой сноровкой в открытии сейфов, то время, которое он может посвятить взлому сейфа, у него будет ограничено. А наличие нескольких замков разных видов существенно увеличит время вскрытия сейфа.

Нельзя исключать возможность простого выноса сейфа из дома. Потому приобретение встраиваемых или мебельных сейфов приобретает большую актуальность. Также можно надёжно прикрутить сейф к полу или стене, чтобы отнять у злоумышленника драгоценное время на демонтаж сейфа.

Что будет храниться в Вашем сейфе?

Для ценных бумаг желательно выбирать огнестойкий сейф, т.к. при пожаре вломостойкость не играет никакой роли. А грабитель вряд ли будет интересоваться Вашими документами. Когда как деньги и драгоценности лучше хранить в устойчивом к взлому сейфе. Также нельзя исключать возможности приобретения двух сейфов – огнестойкий (можно встраиваемый) для документов и взломостойкий (классом повыше) для драгоценностей и денег. Вариант сейфа, сочетающего в себе оба этих фактора (сейф, сочетающий в себе огнестойкость и устойчивость ко взлому), является более затратным в финансовом плане.

Оружейный сейф необходимо выбирать из учета габаритов оружия (хотя на габариты сейфа нужно обращать внимание в любом случае, но с оружейным это более актуально), ведь Вы не сможете хранить ружьё в сейфе для револьвера.

Оружейный сейф, скорее всего не заинтересует обычного домушника, т.к. сбыть оружие сложнее, чем золотую цепочку или DVD – плеер. И если Ваше оружие пострадает при пожаре, то это не будет слишком большой утратой, в отличие от документов и ценных бумаг.