Как выбрать металлический стеллаж

Как выбрать металлический стеллажМеталлические стеллажи давно стали одним из наиболее рациональных средств, используемых при организации мест хранения товарных запасов, материалов, документации, которые позволяют экономить имеющиеся площади и оптимизировать доступ к хранящимся вещам.

Поэтому широко используются в качестве складского, торгового, архивного и офисного оборудования в различных сферах человеческой деятельности. Материал изготовления подобных конструкций может быть разным, но наиболее востребованы модели из металла, что обусловлено их надежностью, удобством использования, долговечностью и прочностью.

Конструктивно, металлические стеллажи представляют собой состоящую из нескольких ярусов или уровней хранения систему хранения, построенную посредством стоек, опор, задних панелей и кронштейнов, которая преимущественно выполняется сборно-разборном варианте.

При этом выделяют сразу несколько видов стеллажей (универсальные, складские, архивные, усиленные и т.д.), что в некоторой степени определяет их основную сферу применения.

Помимо этого стеллажи могут обладать различными характеристиками по таким позициям как прочность, габаритные размеры и материал покрытия. Соответственно и выбор металлического стеллажа должен основываться на соответствии данных характеристик конкретным потребностям организации.

Например, что касается размеров, то в среднем они варьируются в пределах 1…3м и если для складских или торговых помещений, где зачастую используются стремянки, возможно приобретение более высоких моделей, то для офиса оптимальным вариантом станут более низкие стеллажи, до верхней полки которых сможет беспрепятственно дотянуться человек среднего роста.

Выбор длины инвентаря должен основываться на габаритах и массе предполагаемых товаров. Здесь нужно принимать во внимание, что чем длиннее полка, тем выше вероятность, что под большой нагрузкой она станет прогибаться.

Если говорить о максимальной нагрузке на полку (прочности металлического стеллажа), то она зависит от толщины металла, конструкции полок и кронштейнов. Максимальными считаются показатели прочности в 400кг. На этот параметр рекомендуется обращать внимание тогда, когда планируется размещать на стеллажах крупногабаритные тяжелые грузы.

Покрытие металлических стеллажей обычно выполняется посредством полимерных красок, однако если предполагается установка оборудования в складских помещениях с повышенной влажностью, то лучше выбрать модели со специальным покрытием, защищающим поверхность от разрушений, коррозии и ржавчины.

Если у вас есть вопросы по выбору и комплектации металлических стеллажей, звоните по тел. +7 912 407 44 85.