Как выбрать входную дверь в частный дом

как выбрать входную дверь в частный домЧто нужно знать, чтобы входная дверь не выгорала на солнце, не промерзала, не собирала конденсат, а замки работали как надо?

Безусловно, входная дверь в частном доме больше подвержена влиянию погоды и солнца, чем квартирная дверь, находящаяся в закрытом и отапливаемом подъезде.

Наверное, вы видели входные уличные двери, которые выгорели на солнце, т.е. краска вся потускнела, местами облезла, видны очаги коррозии по контуру двери.

Как правило, если дверь в таком состоянии, то и замки выглядят также, имеют ржавчину, либо уже были заменены на новые.

Кроме того, многие сталкиваются с проблемой конденсата на входной двери в холодное время года, когда разница температур между наружным и внутренним воздухом достаточно большая.

А кому приятно видеть лед зимой на дверной коробке и внутренней панели двери?

Много разных небылиц можно прочитать в интернете, на тему дверей в частном доме. При том, что надо всего лишь вспомнить элементарную физику из курса средней школы, и проблемы входных дверей будут решены.

Но об этом, чуть позже. А сейчас, если вы решили купить металлическую входную дверь себе в дом, давайте обсудим, что нужно знать.

Здесь есть два основных вопроса:

  • конструкция двери;
  • ряд особенностей по расположению двери.

 

Что касается конструкции входной двери:

Лучше выбрать дверь с 2-4-мя контурами уплотнения, такие модели дверей есть. Ветровая нагрузка со стороны улицы серьезная и тепло внутри нужно сохранить.

Поинтересуйтесь, какой утеплитель у двери, как он расположен. Практика показала, что для частного дома, отличным решением будет дверь с пенополистиролом в самой двери и дверной коробке.

Многие металлические двери продаются с декоративными внутренними накладками. Нужно уточнить у продавца, чтобы такая накладка была влагостойкой. Если нет, лучше взять другую дверь, либо дверь с металлическим покрытием с обеих сторон.

Стальная дверь без декоративных накладок, отлично подойдет в качестве входной двери для дома. Чаще всего, покрытие у такой двери «антик медный», нанесенное в заводских условиях на предварительно обработанное стальное полотно. Такое покрытие отлично противостоит перепаду температур и влаге.

Чтобы защитить входную дверь от дождя, снега и прямых солнечных лучей, нужно сделать козырек или небольшую веранду. Обратите внимание, как выглядят современные проекты строительства частных домов, таунхаусов, там это условие выполняется.

А теперь, несколько слов о конденсате на входных дверях.

Как бороться с этой проблемой? Есть ли двери, у которых не образуется конденсат?

Давайте вспомним физику, а точнее такое понятие, как точка росы. Особо вникать не нужно, я просто вам покажу вот такую таблицу, чтобы было видно, что я не сам это выдумал. Нажмите на картинку для увеличения:

таблица точка росы для входных дверей частного дома

Точка росы - это температура и влажность воздуха, при которой может образовываться конденсат.

Из таблицы видно, что конденсат образуется, если снаружи воздух сухой и имеет более низкую температуру, а внутри – влажный и теплый.
Например:

Берем температуру в помещении +22 градуса и среднюю обычную влажность воздуха 50%. Совмещаем эти значения и на пересечении видим значение 11.1 градуса. Эт о означает, что при таких значениях температуры и влажности воздуха будет конденсат. Если изменить температуру и/или влажность воздуха, конденсата на входной двери не будет.

Таким образом, образование конденсата – это не брак металлической двери, а совершенно нормальное природное явление. Вы же не удивляетесь конденсату на стеклах своего автомобиля с утра?

Теперь, кратко о том, как устранить такие явления как конденсат и обмерзание входной двери.

Радикальное решение – это достроить тамбур, если его нет. Устанавливается входная металлическая дверь и дополнительно, более легкая дверь с одинарным уплотнителем для отсечения теплого и влажного воздуха.

Другой вариант, это установка входной двери с электрическим подогревом коробки и автоматическим блоком управления. В такой двери проходит кабель, который подогревает коробку в мостиках холода, конденсат не образуется. Вторую дверь в этом случае, можно не ставить.

Еще способ – это снизить влажность воздуха в помещении специальными осушителями. Они продаются в магазинах. Главное, не пересушить воздух. Для здоровья человека и комнатных растений обязательно нужно сохранять определенный уровень влажности.

Напомню о том, что нужно регулярно проветривать комнаты, открывать форточки. Кроме того, проверьте, как работает вентиляция, не застаивается ли воздух. Бывает, что про вентиляцию просто забывают, либо она закрыта декоративной отделкой стен, гипсокартоном.

Могу сказать из личного опыта, в подавляющем большинстве случаев, вопрос конденсата на входной двери решается наличием тамбура и дополнительной двери.

Если у вас есть вопросы по выбору и установке металлической двери в частный дом, звоните по тел. +7 912 407 44 85 или оставьте сообщение в форме.