Демонтаж входной двери своими руками

демонтаж входной двери своими рукамиПосвящается тем, кто посмотрел много видео на Youtube и воодушевился самостоятельно заменить входную дверь.

Нужно признать, что нет ничего сложного в том, чтобы снять старую входную дверь перед установкой новой. Но, в первый раз, это может занять гораздо больше времени, чем вы ожидали.

Я хотел обратить ваше внимание только на один важный момент при демонтаже старой входной двери. Про это никто много не говорит, как будто это должно быть само собой.

Сейчас, с бурным расцветом интернета, планшетов и социальных сетей, далеко не у каждого мужчины в доме есть соответствующие инструменты, чтобы можно было легко снять старую дверь. Отвертка, молоток и плоскогубцы есть у многих, но этого мало. Для успешного демонтажа старой двери нужно иметь:

  • монтажку (маленький ломик);
  • пилу ножовку по дереву;
  • УШМ (угловая шлифовальная машина) или болгарку, с отрезным кругом по металлу.

 

Именно эти 3 инструмента гарантируют вам быстрый демонтаж старой двери. Многие скажут, что я тут говорю очевидные вещи. И да и нет. Эти инструменты просто не нужны в повседневной жизни, а тут нужно заменить дверь.

Запаслись инструментом? Ну, теперь пойдем снимать старую дверь.

Посмотрите на дверные петли. Если они разборные, это упрощает задачу. Откройте дверь примерно на 90 градусов, чтобы дверной проем не мешал и ломиком приподнимите ее с петель.

Если петли не разборные, выкрутите винты крепления петель. Если они заржавели или не поддаются отвертке, берете в руки болгарку и срезаете петли. Помните о том, что будут лететь искры, соблюдайте меры безопасности.

Снимать дверь желательно вдвоем, так будет легче. Если дверь из ДСП или техническая, как в новостройках, можно снять и одному, она не тяжелая.

Очищаем дверную коробку от старой штукатурки, раствора, гипсокартона, утеплителя.

Если старая дверная коробка из дерева, берем ножовку и распиливаем вертикальную стойку по середине. Поддеваем ломиком отпиленную стойку и вытаскиваем. Освобождаются верхние и нижние детали коробки, вытаскиваем их также ломиком. Затем, снимаем противоположную вертикальную стойку.

В старых проемах могут мешать гвозди – ломиком поддеваем, и они выйдут. Если не выходят – спиливаем их болгаркой.

Если коробка старой двери металлическая и прикручена анкерными болтами, выкручиваем их обычным гаечным ключем. Бывает так, что коробка приварена к металлическим пруткам, которые забиты в стену. В этом случае, штыри так просто не выйдут, спилите их болгаркой.

Вот, в принципе и все, осталось убрать мусор из дверного проема и поставить новую металлическую дверь.

В качестве вывода я напомню, что для демонтажа старой двери нужно обязательно иметь монтажку, ножовку и болгарку. Тогда процесс снятия старой двери пройдет быстро и с удовольствием.

Если у вас есть вопросы по установке входных дверей, звоните по тел. +7 912 407 44 85 или оставьте сообщение на сайте.