Как утеплить входную дверь?

как утеплить входную дверьДа, друзья, я тоже не ожидал, что в середине ноября у нас ударит -28 С. Многие столкнулись с необходимостью утеплить входные двери.

Как утеплить китайскую входную дверь?

Начнем с того, что материалы для утепления двери стоят денег, также вы затратите свое время на работы. Вам хочется возиться с китайской дверью? Я считаю, что это не целесообразно, ведь все равно, ее характеристики по взломостойкости, безопасности останутся на нулевом уровне. Так стоит ли в нее вкладывать деньги?

Лучше просто демонтировать тонкую китайскую дверь и взять входную утепленную дверь российского производства. По финансовым и временным затратам выйдет дешевле, чем переделывать старую китайскую дверь. Ну, а про качество, я уже писал не однократно.

Тогда, какие двери имеет смысл утеплять?

Это отечественные двери, которые выполнены из стального полотна толщиной 1.0-1.8 мм, внутренние панели которой либо полностью отсутствуют, либо снимаются без особых трудностей. Такие входные двери получили распространение в середине 1990-х, первой половине 2000-х годов.

Простота конструкции подобных дверей позволит вам уложить в них утеплитель без нарушения работы механизмов двери и больших финансовых затрат.

В качестве утеплителя лучше использовать:

Минеральную вату - эконом вариант по цене, удобно укладывать в дверь.

минеральная вата

 

Пенополистирол – более лучшая теплоизоляция, проверен тестовыми испытаниями, устанавливается в качественные двери на заводе.

пенополистирол

 

По контуру двери установите трубчатый резиновый уплотнитель. У него есть самоклеящейся слой, вся работа по его поклейке займет несколько минут, а эффект будет отличный.

самоклеящийся уплотнитель для двери

 

Если говорить про современные металлические двери, как правило, они не разборные, утеплитель в них уже есть, также присутствуют и контуры уплотнения. Крайне НЕ советую для утепления засыпать в такую дверь пенопластовые шарики или задувать монтажной пеной, т.к. можно легко нарушить работу ригелей и замков.

Не надо засыпать в дверь шарики пенопласта

 

Если входная дверь уже современной конструкции, но вы чувствуете, что дует и есть щели, можно провести регулировку двери, ее положения. Если монтаж двери осуществлялся абы как, на глазок, дверь висит криво, из-за неплотного прилегания двери к коробке появляются сквозняки. Летом это не слишком заметно, а в холодное время, сквозняки сразу себя проявят.

Нужно проверить прилегание уплотнителей двери. Их может быть от одного до четырех, в зависимости от модели и цены двери. Бывает, что у дверей через несколько лет сминаются уплотнители, замена резинок решает проблему сквозняков и потери тепла.

Если у вас дверь неразборная, но вы выяснили, что ее наполнитель – гофрокартон, самый разумный и простой вариант, это заменить дверь на новую с нормальным утеплителем, например, с тем же пенополистиролом.

Даже, если это будет дверь из бюджетной линейки, то у нее изначально будет правильная геометрия, что вместе с качественным уплотнителем избавит вас от сквозняков, а также теплоизоляция, соответствующая нашему суровому климату.

Надеюсь, я немного прояснил ситуацию, когда можно утеплять входные двери, а когда это будет пустая трата времени и денег. Дальше, решать только вам. Желаю вам тепла и уюта в доме!

Если у вас есть вопросы о том, какие двери лучше утеплены, какую дверь выбрать для квартиры или частного дома, звоните по тел. +7 912 407 44 85 или оставьте сообщение.