Как проверить установку входной двери

как проверить установку входной двериПоговорим о том волнительном моменте, когда новая входная дверь уже установлена. Наверно, вы хотите убедиться, что все сделано на совесть?

Тут не так важно, сами вы устанавливали, ваш родственник, друг или монтажники из компании. Любой нормальный человек захочет, чтобы замки закрывались легко, дверь плотно прилегала к коробке без щелей.

Кто-то скажет, зачем вы нам тут рассказываете очевидные вещи. Да, вы будете правы. Но не всегда. Часто, людей захватывают положительные эмоции от созерцания процесса установки и внешнего вида новенькой красивой двери. В такой ситуации легко забыть важные моменты проверки двери после установки.

В начале, откройте дверь на угол 45 градусов (примерно) и отпустите руку от двери. Если в помещении нет ощутимых сквозняков, дверь должна стоять на месте. Если дверь начинает отклоняться в ту или другую сторону, значит есть ошибки по вертикали.

Откройте дверь дальше, на угол 90 градусов, отпустите. Дверь также должна стоять на месте, что говорит о правильной геометрии монтажа.

Далее, проверяем закрытие двери, прилегание к коробке. Дверь закрывается ручкой без лишнего усилия, свободно. Не должно быть такого, что приходится поддавливать дверь рукой, чтобы замок закрылся, это уже не правильно.

Закройте дверь и проведите ладонью вдоль всего контура двери. Если есть сквозняк и дует, рукой вы это обязательно почувствуете.

Осмотрите поверхность двери на предмет сохранности лакокрасочного покрытия и декоративной панели с внутренней стороны.

Если устанавливали дверь самостоятельно и случилась где-то царапина, это пустяк, она убирается каплей краски. Для декоративных покрытий под дерево тоже есть специальные маскирующие краски, они продаются во флакончиках с кисточкой, как лак для ногтей. Если на дверь попала монтажная пена и уже высохла, ее тоже можно убрать специальным очистителем.

Вывод. Поскольку проемы дверей в большинстве случаев неровные, имеют выступы и т.д., обязательно проверяйте соблюдение вертикали/горизонтали, работу замков, отсутствие щелей между дверью и коробкой, прилегание уплотнителей.

Если у вас есть вопросы по замеру и установке входных дверей, звоните по тел. +7 912 407 44 85 и или напишите сообщение.