Как киногерои в детективах вскрывают сейфы на слух

Сейф с механическим кодовым замкомЧасто в фильмах можно увидеть, как жулик сосредоточенно вращает ручку замка, пытаясь отгадать комбинацию.

Очень ярким примером служит фильм "Мираж" 1983 года, снятый на рижской киностудии по мотивам книги знаменитого британского писателя Джеймса Чейза "Весь мир в кармане".

Жара в трейлере, где стоит инкассаторская машина. Холодная капля пота медленнно скатывается со лба главного героя. Напряжение буквально висит в воздухе, в ушах одет стетоскоп. Помните эти кадры?

 

Грабители пытаются вскрыть сейф

Грабители пытались на слух, по щелчкам замка, определить кодовую комбинацию сейфа. Не буду рассказывать концовку фильма, кто не смотрел, пусть сам увидит всю интригу и детективный сюжет.

Почему стало возможным открывать такие замки при помощи медицинского стетоскопа? 

Это было связано с тем, что на первых образцах лимбовых сейфовых замков с дисками, небольшой щелчок раздавался в том случае, когда цифра на ручке занимала правильное положение.

Отдельные "специалисты" научились чувствовать, как вибрирует дверца при щелчке замка.

Медицинский стетоскоп

Производители сейфов, безусловно, узнали об этом недостатке. После чего, внедрили доработку, когда при вращении ручки с цифрами, замок издавал несколько дополнительных щелчков, которые не давали вохможности выявить действующую комбинацию кода.

Чтобы это сделать, были установлены еще несколько ведомых подпружиненных дисков. Во время вращения ручки замка, они издают громкие щелчки, препятствуя распознованию звуков основновных дисков.

На сегодняшний день, современные механические кодовые замки содержат, как правило, по 2 таких ведомых диска. Они имеют разные диаметры и полностью перекрывают звуки щелчков рабочего механизма.

В нашу эпоху цифровых гаджетов распространение получили и электронные замки на сейфах, количество кодовых комбинаций у которых в разы больше, чем у механических. Нужно отметить, сейфы с электронным замком несколько дороже, но в конечном счете, все определяет  назначение сейфа. Что в нем будет храниться, где сейф будет установлен и у кого будет доступ к нему.

Получить консультацию по выбору сейфа можно по тел. +7 912 407 44 85.

Услуги по вскрытию и ремонту сейфов >>