Стоит ли использовать металлические стеллажи дома?

металлические стеллажи для домаРешений по хранению домашних вещей десятки и сотни от разных компаний. Сейчас, я бы хотел рассказать именно по металлическим стеллажам, т.к. традиционно считается, что металл – это больше для магазина или промышленного предприятия. А что если дома установить такой стеллаж?

Что первое приходит в голову при рассмотрении металлических стеллажей?

Это то, что они применяются на больших складах, по которым ездят погрузчики и достают грузы с многоярусных длинных полок. Или другой вариант – металлические стеллажи ассоциируются с городским архивом документов или хозяйственным помещением в офисе.

На самом деле, есть стеллажи, которые специально разработаны для домашнего и гаражного использования и имеют компактную конструкцию из нескольких стоек и полок. Если разобрать и сложить в углу кладовки, места занимает минимум. В упакованном виде представляют собой тонкую коробку. Стеллажи выполнены из стали, имеют перфорацию (отверстия) для легкости и ребра жесткости на кручение и изгиб.

Собирать и разбирать такие стеллажи можно за 10-15 минут. А есть и вообще, безболтовые стеллажи, при сборке которых, инструменты не нужны.

Какие есть варианты металлических стеллажей для дома?

Безболтовые стеллажи серии ES с максимальной нагрузкой до 80 кг на полку и до 400 кг на стеллаж, серии SB с максимальной нагрузкой на полку до 100 кг на полку и до 600 кг на стеллаж. Все они имеют пластиковые подпятники, чтобы не царапать пол, компактную упаковку за счет сборной центральной стойки и собираются за несколько минут.

Стеллажи серии MS Standart на болтовом соединении. Нагрузка на одну полку составляет 100-160 кг в зависимости от применяемых усилителей. Максимальная нагрузка на стеллаж составляет 500 кг. Если нужно, стеллажи можно дооборудовать держателями для книг, разделителями для полок, задними и боковыми стенками.

Есть мнение, что в квартире или доме лучше использовать деревянные или пластиковые стеллажи, так как они придают больше уюта. И это относится ко всей мебели в доме. Но давайте задумаемся. Вся такая мебель, как правило, из лдсп (ламинированной древесностружечной плиты). А при изготовлении лдсп применяется стружка и клеевая основа, которая далека по своему составу от абсолютно безвредных веществ.

Если у вас маленькие дети или вы сами чувствительны к аллергическим реакциям, будет лучше, минимизировать влияние этих смол. Конечно, мебель из натурального дерева более экологична, чем лдсп, но и цена ее в разы выше. Разумным выбором по цене и сохранению здоровья будет использование металлических стеллажей в дополнение к обычной мебели.

Все мы знаем, что в доме или квартире все полки всегда будут заняты, сколько их не делай. Практика показывает, что стеллажей мало не бывает. У кого-то, только лишь книги занимают половину комнаты.

Надо отметить, что помимо простоты сборки и большой нагрузки (до 400 кг на стеллаж), их просто мыть, делать обычную влажную уборку. В то время, как деревянные поверхности и пластик далеко не всегда выдерживают воду и моющие средства, особенно если есть царапины на поверхности.

Если у вас дети, конечно же, они очень быстро бегают и играют. У металлических стеллажей нет стеклянных стекол и дверей, которые могут разбиться в ходе активной игры и нанести повреждения. Все детали стеллажа надежно зафиксированы, в том числе и у безболтовых стеллажей.

Если говорить про долговечность таких стеллажей, то они вне конкуренции. Потому что лдсп и кромочная лента царапаются со временем, пластик скалывается, а металл будет служить десятки лет, сохраняя внешний вид.

Для подсобных помещений и гаража можно использовать металлические стеллажи MS Strong с грузоподъемностью 750 кг на стеллаж. Такие стеллажи спокойно выдерживают большие запасы овощей, стройматериалы, колеса и запчасти для автомобиля.

Что касается внешнего вида металлических стеллажей и дизайна помещения, то стеллажи по умолчанию покрашены износостойкой эмалью RAL 7038 (серая порошковая эмаль) и подходят под любой интерьер.

Если у вас совсем необычный авторский дизайн, то вы всегда можете покрасить стеллаж в нужный цвет и сделать такой стеллаж отдельным ярким предметом интерьера. Такие примеры можно увидеть в известной телевизионной передаче, посвященной квартирным ремонтам.

Кроме того, вы сможете подобрать себе различные комплектации таких стеллажей и заказать себе именно тот вариант, который подходит для вашего дома, гардеробной комнаты, гаража или подсобного помещения.

Если вы хотите рассчитать себе вариант металлических стеллажей, задать вопросы, звоните по тел. + 7 912 407 44 85 или оставьте сообщение в форме на сайте.