Какие стеллажи для склада лучше использовать?

стеллажи для складаОт размера складской площади зависит арендная плата и коммунальные платежи за электроэнергию и отопление, которую вы платите ежемесячно. В такой ситуации возникает вопрос о том, какие стеллажи лучше всего выбрать для склада, чтобы выгодно использовать имеющуюся площадь.

Давайте кратко пройдем по основным категориям выбора стеллажей для склада, и вы сразу увидите, какой вариант вам подойдет больше всего.

Для начала, определимся, какую продукцию будете хранить?

  • какие размеры, сколько весит товар;
  • как упакована продукция (коробка, мешки, паллеты и т.д);
  • есть ли какие-то особые условия для хранения товара (температура, влажность, освещение);
  • какой срок хранения у товара;
  • будет ли использоваться складская техника для работы с товаром или только ручной труд;

 

Именно от этих параметров зависит выбор стеллажей для склада.

Для большинства бизнесов подходят следующие типы стеллажей:

  • полочные стеллажи;
  • паллетные стеллажи (т.е. стеллажи для поддонов);
  • консольные стеллажи;
  • стеллаж мезонин;
  • стеллаж Cash&Carry;
  • специальные виды стеллажей.

 

Кратко разберем каждый тип стеллажей.

Полочные стеллажи будут полезны в том случае, если у вам нужно хранить продукцию в мешках, пакетах, ящиках, коробках.

полочный стеллажЭто могут быть мелкие, сыпучие товары, а также различная документация и бумажная продукция. Такие стеллажи хорошо подходят для небольших складских помещений, где работа с товаром производится вручную, без применения складской техники.

Паллетные стеллажи – применяются в том случае, если у вас продукция хранится на поддонах.

паллетный стеллажДля работы с товаром на таких стеллажах используется погрузочная техника (например, вилочный погрузчик).
Существуют разные варианты паллетных стеллажей, скажем кратко, что они крайне удобны, если у вас:

  1. большое количество наименований товаров, которые имеют короткий срок годности и к каждому товару нужен быстрый доступ;
  2. если у вас однотипный товар и нужно максимально плотно заполнить складскую площадь.

 

Консольные стеллажи для склада – применяются для хранения металлопроката, труб, уголков, и других длинномерных грузов.

консольный стеллажСами консоли для таких стеллажей подбираются под необходимую нагрузку на уровень стеллажа. Консольный стеллаж может быть закреплен как стационарно, так и на мобильном основании.

Стеллаж мезонин – применяется на большой площади, когда нужно выстроить систему хранения в несколько этажей, если в самом здании нет капитальных перекрытий между этажами.

стеллаж мезонинНеобходимым условием установки мезонина будет наличие высоких потолков.

Особенность мезонинов в том, что стеллажи состоят из нескольких этажей, по которым могут перемещаться сотрудники и складская техника. При этом, нет необходимости в сложной складской технике, так как есть свободный доступ к каждому товару на всех этажах. Схема склада мезонина проектируется на основе паллетных и полочных стеллажей, исходя из площади и конфигурации помещения.

Стеллажи Cash&Carry - это комбинированные стеллажи, которые сочетают в себе качества разных стеллажных систем.

стеллажи Cash&CarryВ стеллажах Cash&Carry верхние ярусы используются для хранения продукции на паллетах, а нижние – для выкладки штучного товара для демонстрации покупателям.

Преимуществом систем Cash&Carry является то, что это одновременно склад и магазин, «два в одном», такие решения часто используют в магазинах отделочных и строительных материалов.

Отдельно, я хотела бы отметить специальные виды стеллажей, которые также можно использовать одновременно для хранения и продажи продукции в торговом зале:

Патерностеры – стеллажи для хранения ковролина, линолиума, которые представляют собой металлическую раму с валами.

стеллаж патерностерВращающиеся валы стеллажей могут иметь как ручой так и электрический привод. Такая конструкция стеллажей позволяет точно отмерять и легко отрезать напольные покрытия.

Патерностеры имеют компактные размеры, отлично экономят место и легко размещаются в небольшом торговом зале на 10-20 кв. метров.

Стеллажи для шин и дисков, предназначенные для вертикального (правильного) хранения шин, также имеют компактные размеры (ширина от 400мм) и отлично подходят для размещения на небольших площадях в сервисах и автомагазинах.

стеллажи для шин и дисков

Стеллажи для катушек, бобин и кабельных барабанов – название говорит само за себя.

стеллажи для катушек и бобинЭто очень удобный вариант стеллажа. Особенно, если у вас продавцы девушки, которым не просто разворачивать лежащую на полу бухту с проводом, а так - каждая бобина доступна, легко отмерить и отрезать нужно количество кабеля.

Я кратко рассказала вам про складские стеллажи, возможно у вас появились определенные наброски в голове, как и что у вас должно быть.

Если у вас есть вопросы по складским стеллажам, или вы хотите сделать примерный расчет для вашего склада или торгового зала, звоните по тел. + 7 912 407 44 85 или оставьте сообщение.