Паллетные стеллажи для склада - краткий обзор

паллетный стеллажСчитаю, что нужно сделать обзор паллетных стеллажей, потому что это самые распространенные схемы хранения на сегодняшний день.

Особенностью этого типа стеллажей является хранение товара на паллетах (поддонах). При этом, существует несколько видов конструкции паллетных стеллажей. У каждого из них своя область применения.

Я кратко расскажу, какие типы стеллажей в основном используются на складах:

  • фронтальные паллетные стеллажи;
  • набивные стеллажи;
  • гравитационные паллетные стеллажи;
  • мобильные паллетные стеллажи (перекатные стеллажи).

 

Фронтальные паллетные стеллажи отличаются тем, что погрузка-выгрузка происходит с фронтальной стороны. В этом случае, доступ есть к каждой паллете.

Фронтальный стеллаж будет лучшим выбором, если у вас десятки и сотни наименований товаров с коротким сроком годности.

Есть несколько схем установки паллетных стеллажей:

  • стандартная;
  • узкопроходная;
  • двойной загрузки.

 

При стандартной схеме установки стеллажи собираются с проходами от 2.5 м для проезда техники. Проходы могут быть и шире, в зависимости от используемых вилочных погрузчиков, ричтраков, штабелеров. Но, при этом, нужно помнить, что из-за широких проходов несколько сокращается полезная площадь хранения.

При использовании узкопроходной схемы стеллажи монтируются с проходами шириной до 2-х метров. Это очень актуально при высокой арендной плате за склад, так как обеспечивается более полная загрузка площади для хранения товара. Правда, при использовании узкопроходной схемы нужен соответствующий штабелер.

Но, как бы то ни было, узкопроходный штабелер покупается одни раз, а аренду приходится платить постоянно.

Паллетный стеллаж двойной загрузки по своей конструкции такой же, как и фронтальный стеллаж, но паллеты с товаром устанавливаются уже не в один, а в два ряда.

Погрузка и выгрузка товара идет по принципу «Последний прибыл –Первый вышел» (LIFO). Это когда первая паллета укладывается вглубь стеллажа, а вторая ближе к проходу, и когда нужно первую достать, вынимается сначала ближняя паллета.

Стеллаж с двойной загрузкой может показаться не слишком удобной схемой, но так обеспечивается более высокая плотность хранения. Это подходящая схема стеллажей, если у вас небольшой ассортимент товаров.

Набивные стеллажи применяются при хранении однотипной продукции большого объема.

При такой схеме нет межстеллажных проходов и полезная площадь склада используется по максимуму. Чтобы установить или снять паллету, ричтрак или штабелер заезжает прямо в сам туннель (ряд стеллажа).

Можно установить паллету прямо перед собой на свободное место или на верхний ярус. Здесь, конечно нет прямого доступа к каждому поддону, но достигается самая полная загрузка площади хранения.

Погрузка и выгрузка товара может проходить по схеме «Последний прибыл –Первый вышел» (LIFO), а если дополнить стеллаж зоной выгрузки, то и «Первый прибыл –Первый вышел» (FIFO).

Как правило, набивные стеллажи применяются для товаров с небольшим ассортиментом и длительным сроком годности. Можно хранить товары и с коротким сроком годности, при быстрой оборачиваемости. Также, выгодно использовать такую схему для хранения замороженной продукции, потому что при высокой арендной плате всегда есть интерес максимально полно загрузить объем склада.

Гравитационные паллетные стеллажи используются в зонах, где производится комплектация товара, на складах замороженной продукции или на там, где необходим строгий учет сроков годности товаров.

У гравитационных стеллажей нет проходов между стеллажами, паллеты укладываются в глубину ряда и в высоту. При этом, сам штабелер не заезжает в ряд, а устанавливает паллету в зоне погрузки.

Под воздействием естественной силы тяжести паллета сама движется к зоне выгрузки по роликовому конвейеру. Погрузка и выгрузка проходит по схеме «Первый прибыл –Первый вышел» (FIFO).

Мобильные паллетные стеллажи состоят из фронтальных стеллажей, но перемещаются по полу на передвижных основаниях.

Особенность их в том, что проход между стеллажами остается только один, и сам система хранения из-за этого очень компактна. При этом есть свободный доступ к каждой ячейке.

Выигрыш по вместимости по сравнению со стационарным стеллажом может быть до 70%.

Мобильные стеллажи будут одним из лучших вариантов, если у вас:

  • большой ассортимент товаров;
  • высокая арендная плата;
  • продукция храниться в замороженном виде.

 

Если вы хотите получить быстрый предварительный расчет стеллажей для вашего склада, звоните по тел. + 7 912 407 44 85 или оставьте сообщение.