Что выгоднее – взять торговые стеллажи б/у или новые?

stellag torg nov2Тут не все так однозначно на самом деле. Давайте обсудим, что обязательно нужно учесть при покупке торговых стеллажей, а вы потом решите, какие стеллажи вам лучше подойдут.

Если ваш магазин (отдел) имеет небольшой торговый зал, конечно, приходит мысль о том, что не помешало бы сэкономить на торговых стеллажах. Зачем покупать новые, ведь они явно дороже?

Идея вполне здравая, с точки зрения экономии. Да и откуда в бизнесе лишние деньги, их всегда не хватает, не так ли?

Главное, чтобы мысли об экономии не затмили здравый смысл. Думаю, что вы понимаете, когда стоит цель «Взять дешевле, остальное не важно», можно забыть про очень важные условия, в которых будут использоваться стеллажи и отрабатывать свою стоимость.

Что это за условия, о которых нужно помнить?

Где именно будут стоять стеллажи в торговом зале. От расположения стеллажей зависит маршрут покупателя. Чем более грамотно будут расставлены стеллажи, тем больше товара будет охвачено вниманием покупателя. Более рационально будет использоваться торговая площадь, особенно, если места не много.

Сможете ли вы точно спланировать расстановку стеллажей, если купите просто комплект стеллажей б/у? Это большой вопрос. Они могут не подходить под размеры вашего помещения, могут образовываться неряшливые стыки межу ними, т.к. они изначально были собраны не под ваш торговый зал.

А если у вас в зале углы, повороты? Как правило, из б/у стеллажей не получается аккуратно оформить углы со стеллажами, это будет выглядеть кустарно и потеряется полезная площадь для выкладки товара.

Зачем уделять внимание аккуратному и приятному для глаз внешнему виду стеллажей? Ответ на этот вопрос простой. Обратите внимание, как оформляются стеллажи в больших известных сетевых магазинах, и это не случайно.

Красивый, законченный внешний вид стеллажей – это удобство для клиентов, повышение статуса магазина, а значит и увеличение доверия со стороны покупателей. А это все приводит к увеличению количества покупок.

Если вы купите б/у стеллажи, они точно не будут как новые, а царапины, потертости, непроизвольно заметит глаз покупателя. Он даже не обратит внимание, но осадочек останется. Проводились соответствующие опыты, это так и есть.

Если вы являетесь дилером или работаете по франшизе, может возникнуть необходимость нанести соответствующую символику продукции на торговые стеллажи. Как этот вопрос решать в случае с б/у стеллажами? Крайне не просто. А если у вас и торговый зал полностью оформляется в соответствии с утвержденным дизайн-проектом франшизы, тут только новые стеллажи подойдут.

Когда ваш отдел с товарами размещается по соседству с конкурентами, старые стеллажи тоже не добавят вам плюсов в глазах покупателей. Сейчас уже не начало 1990-х годов, когда был дикий рынок. Люди уже привыкли к красоте витрин, вкусным запахам, брендированой униформе продавцов, нужно это просто помнить и активно применять у себя в магазине.

Что же получается? Везде надо использовать только новые стеллажи? По факту, да. Это принесет вам больше денег, чем использование б/у стеллажей.

Как правило, торговые стеллажи б/у можно использовать только в маленьком продуктовом или хозяйственном магазине шаговой доступности, который расположен на первом этаже 5-этажного жилого дома типа «хрущевка» или «брежневка».

Или если магазин находится в небольшом городке с населением до 15000 жителей, в котором люди не избалованы благами цивилизации.

Но, на сегодняшний день, и в такие городки приходят большие продуктовые сети. Маленьким магазинчикам приходится несладко, а многие просто не выдерживают конкуренции и закрываются.

Закончить статью, я хочу все-таки на позитиве. Есть разные способы, чтобы маленькому магазину соседствовать с супермаркетом и получать стабильный доход.

А если грамотно оформлять торговую площадь, комбинируя разные типы стеллажей (пристенные, островные, угловые, с корзинами), поток довольных покупателей будет стабильно наполнять вашу кассу.

Если у вас есть потребность в расчете стеллажей для торгового зала, звоните по тел. + 7 912 407 44 85 или оставьте сообщение.