3 фатальные ошибки при выборе стеллажей для склада

3 фатальных ошибки при выборе стеллажей для складаКогда появляется необходимость приобрести стеллажи для склада, становится ясно, что стеллажи – это только часть большой задачи по хранению товара на складе.

В этой статье я расскажу вам, какие базовые вещи нужно учесть при расчете и монтаже стеллажей для склада, чтобы потом избежать напрасной траты денег и нервных клеток.

Как бы странно это не звучало, но подбор стеллажей нужно начинать с подходящего помещения склада, если вы хотите его арендовать. Или грамотного проекта, если вы строите помещение под свой склад.

Особенность тут в том, что многие не уделяют должного внимания состоянию и качеству пола, на котором будут размещаться стеллажи.

А между тем, по строительным нормам и правилам, стеллажи размещаются на ровной поверхности из бетона, толщина которого должна быть не менее 100 мм. На полу стеллажи должны фиксироваться анкерными болтами. Если стеллажи имеют очень большую нагрузку, то в ряде случаев применяются химические анкеры.

Когда вы подбираете помещение для установки стеллажей, обратите внимание, есть ли уклон на полу. По возможности, нужно обязательно проехать несколько помещений, осмотреть их, и арендовать то, где есть ровный, железобетонный монолитный пол.

Почему пол на складе так важен? Просто, вы сэкономите на монтаже стеллажной системы и сможете использовать тележки, штабелеры разных видов, без особых ограничений.

Я еще раз хочу подчеркнуть, что подбор стеллажей для склада нужно начинать с осмотра состояния полов.

Вместе с выбором стеллажей возникает вопрос применения складской техники для обслуживания товаров.

В небольшом магазине, для погрузки-разгрузки хватает крепких рук и одной гидравлической тележки. Но, если у вас стеллажи имеют несколько ярусов, высоту 3-5 метров, тут уже не обойтись без специальных штабелеров.

Погрузчики и штабелеры стоят приличных денег, и конечно, хочется использовать такую технику, которая будет требовать меньше места для работы, сократит время на манипуляции с товаром и окупит себя как можно быстрее.

Вопрос подбора техники для склада очень большой, а в этой статье, я хочу обратить ваше внимание на 2 основных вопроса:

1) Маневренность и габариты погрузчика.
2) Грузоподъемность складской техники (ричтрака).

От маневренности погрузчика и его размеров зависит ширина проходов между стеллажами. Слишком широкие стеллажи будут напрасно расходовать полезную площадь хранения, а слишком узкие не позволят заехать штабелеру.

Если у вас уже есть погрузчики, которые вы хотите применять на складе, то нужно учитывать их габариты, при расчете стеллажей.

Был такой случай.

Поступил заказ на стеллажи для склада площадью 76 кв.м.. Человек пришел к нам с готовым проектом стеллажной системы. Когда мы изучили проект, то стало ясно, что при расчете конструкции стеллажей не уделили внимания имеющейся технике, которая должна была там перемещаться. При сборке стеллажей по такому проекту, погрузчик просто не смог бы там ездить и разворачиваться. Пришлось бы переделывать стеллажи или менять погрузчики. И то и другое, крайне не выгодно по времени и финансам.

Если говорить о грузоподъемности штабелера, то важно учесть высоту подъема и характер самого товара.

Предположим, у вас есть штабелер с грузоподъемностью 1.5 тонны, и вы хотели бы использовать его для многоярусных стеллажей высотой 4-5 метров. Сможет ли этот погрузчик поднять паллеты с товаром весом 1.5 тонны на высоту 5 метров? Приподнять над землей сможет, а поднять на 4-5 метров уже большой вопрос.

Для погрузчиков существует такой параметр, как номинальная грузоподъемность. А это и есть та масса груза, которую штабелер может поднять с земли, при этом всегда есть зависимость и от высоты подъема.

Чтобы избежать серьезных ошибок и лишних денежных трат, помните о том, что при расчете стеллажей для склада всегда нужно внимательно отнестись к состоянию пола и возможностям штабелеров, которые будут там работать с товаром.

Если у вас есть вопросы по подбору стеллажей для склада, вы можете позвонить нам по тел. +7 912 407 44 85 или оставить сообщение.